Туризм в Вытегорском районе
Заказать звонок

Этнография – это интересно!

9 дек 2021
Этнография – это интересно!
4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, КПЦ "Русская изба" посетила группа участников областной профильной смены "Этнограф" с педагогом, мастером "Школы традиционной народной культуры" Галиной Вальковой.

Темой нашей встречи были традиционные ремёсла Вытегорского края. Более подробно мы рассмотрели ткачество. Ребята увидели настоящий старинный ткацкий станок, его младшего брата - современный ленто-ткацкий, заправили его и соткали поясок-тесёмку. Каждый, кто ткал, унёс небольшой сувенир - частичку тесёмки - себе на память. Также ребята поработали над небольшими гобеленами из ниток и ткани.

Более полутора часов пролетели незаметно! Очень порадовали отзывы ребят и педагога: и устные, и письменные. Спасибо всем за добрые слова!

А ещё коллектив "Школы традиционной народной культуры" г.Вологда подарил центру экземпляр книги "Древо жизни" с дарственной надписью. А это значит, что у нас теперь их две! Одна книга будет находиться постоянно в центре, а вторую мы сможем давать нашим мастерицам на дом при необходимости изучить какой-либо чертеж.

Приезжайте к нам ещё, были рады пообщаться! До новых встреч!